So-net無料ブログ作成
スポーツ ブログトップ
前の10件 | -

レジェンド葛西紀明 個人で銀!団体で銅! 清水礼留飛の名前の由来はこれ。 [スポーツ]

レジェンドと呼ばれている葛西紀明がラージヒル個人で銀メダルを取った後、
団体でも銅メダルに輝いた。

17日行われたスキー・ジャンプ男子団体には、
20歳の清水礼留飛(雪印メグミルク)
26歳の竹内択(北野建設)
28歳の伊東大貴(雪印メグミルク)
41歳の葛西紀明(土屋ホーム)
の順番で臨んだ。

1998年長野大会の金メダル以来16年ぶりにメダルを獲得した。

葛西紀明コメント
「みんなが頑張った。メダルの色は関係ない。4人で力を合わせて取れたことがうれしい。」

伊東大貴コメント
「精いっぱい頑張った。本当に痛くて、つらかった。」

竹内択コメント
「入院した時は五輪をあきらめかけた。今できることを精いっぱいやった。」

清水礼留飛コメント
「僕の力じゃない。先輩たちに感謝したい。」

今朝のニュースでインタビュー見て泣いた。
レジェンド本当にすごい。
チームみんなの雰囲気もよいのだね。
インタビューみて感じたよ。

【ジャンプ団体日本の記録】
          飛距離      得 点  順位
1回目 清 水  132.5メートル (2) 127.8 2位
    竹 内  127.0メートル (5) 117.9 4位
    伊 東  130.5メートル (2) 130.3 3位
    葛 西  134.0メートル (3) 131.5 3位
                  計(3) 507.5   
2回目 清 水  131.5メートル (2) 132.6 3位
    竹 内  130.0メートル (7) 120.5 3位
    伊 東  132.0メートル (4) 127.0 3位
    葛 西  134.0メートル (3) 137.3 3位
                  計(4) 517.4   
                 合計(3)1024.9   


清水礼留飛選手の名前って何て読むの?と思ったら
「れるひ」でいいようだ。
日本にスキーを伝えたとされるオーストリアの
テオドール・エードラー・フォン・レルヒ少佐に由来しているって。

女子フィギュアの試合も迫っているが、浅田真央さんへのプレッシャーが半端ない。
なんか、かわいそうになってきて直視できない。


ロシアの皇帝 プルシェンコ 競技人生の終わり [スポーツ]

羽生結弦のあこがれの存在でもあるロシアの皇帝エフゲニー・プルシェンコ(31)が
フィギュアスケート男子ショートプログラムの演技直前に棄権した。

【プルシェンコのコメント】
「昨日、腰を痛めた。(演技直前の)6分間練習でダメだと感じた。」
「3回転半ジャンプを跳んで着氷したときに、腰にナイフで刺されたような痛みを感じた。」
「昨日、4回転ジャンプで転倒して腰を痛めた。最後までトライしようとした。でも痛みがひどく、棄権するしかなかった。こんな形で終わりたくなかった。非常に失望している。」
「フィギュア人生の終わりだと思う。競技人生の終わりでいい演技をしたかった。」
「長い休養が必要だ。リハビリを始め、たくさんのアイスショーで滑りたい。」

団体戦では、SPで2位、フリーで1位となって、
ロシアの金メダルに貢献した。
個人でも活躍してほしかった。

今回のオリンピックで新種目となった団体戦がなければ・・・
なんて考えてしまう。

フィギュアスケート男子SP 羽生結弦 史上初の100点超え(ΦωΦ)! [スポーツ]

フィギュアスケート男子SP結果
・羽生結弦(ANA)101・45点 1位
・高橋大輔(関大大学院)86・40点 4位
・町田樹(関大)83・48点 11位
くっそぉー!眠ってしまったよ。
フィギュアスケート男子ショートプログラム見ようと思ったのに!
でも朝一のニュースでノーカット演技を何度も見た。

すごいな羽生結弦。
完璧な演技だった。
本人はまだまだと言っているらしいけど。

【羽生結弦コメント】
ありがとうございます。本当にうれしかったです。
(思い描いた自分の演技には)まだまだ程遠い。
オリンピックということもあって、足も震えてたんですけど。
やれたことはやれた。日本人としてこの結果をまず誇らしく思いたい。
いつも自分がいい演技した後は、ブライアンと握手するんですけど、
今回もできたなと思いました。
きょうやるべきことはやれたと思うので、きょうは喜んで、
そんなに時間はないですけど。
きょうと同じようにではなくて、あしたはあしたでいい演技をしたい。

【高橋大輔コメント】
最初のジャンプがなかなか苦労していたので、
本番に賭けていたが、成功させることができなかった。
その後の不安要素もあった中で、自分の滑りではなかったかもしれないが、
精いっぱいやれたと思う。
明日も精いっぱい、やれることをやって、
今できる最高のパフォーマンスを目指してやるだけ。

【町田樹コメント】
悔しい。こんなミスを僕はしないのだが、悔しい。
フリープログラム次第でメダルに届く位置にいると思うので、
絶対にあきらめずに進む。
今日は、日本はバレンタインデー。
明日は逆バレンタインができるように頑張る。


3人も素晴らしい演技だったと思う。
が、コメントまで素晴らしい。
やっぱり世界で活躍する人の言うことは違うな。

ソチオリンピック 全競技日程はこれだ! 見逃さずに応援しよう。 [スポーツ]

ソチオリンピック、今日の開会式後の競技日程を書いておく。
日本時間で見やすい時間帯に競技が行われるのでぜひ見逃さずに応援したい。

ソチオリンピック 競技日程

第1日目 2月7日(金)
【日本時間 翌01:00~翌04:00】 開会式

第2日目 2月8日(土)
【日本時間 14:30~】 スノーボード 男子スロープスタイル 2次予選 [角野]
【日本時間 17:45~】 スノーボード 男子スロープスタイル 決勝 [角野]
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート
【日本時間 20:30~】 スピードスケート 男子5000m [ウィリアムソン]
【日本時間 23:00~】 フリースタイル 女子モーグル 2次予選 [伊藤・上村免除・星野・村田]
【日本時間 23:30~】 バイアスロン男子スプリント10km [井佐]
【日本時間 23:30~】 リュージュ 男子1人乗り 前半 [金山]
【日本時間 23:30~】 フィギュアスケート 団体 予選後半[日本]
【日本時間 翌01:30~】 ジャンプ 男子ノーマルヒル 予選 [伊東・葛西免除・清水・竹内・渡瀬]
【日本時間 翌03:00~】 フリースタイル 女子モーグル 決勝 [伊藤・上村・星野・村田]

第3日目 2月9日(日)
【日本時間 15:30~】 スノーボード 女子スロープスタイル 2次予選
【日本時間 16:00~】 アルペン 男子滑降
【日本時間 17:00~】 アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン戦 [日本]
【日本時間 18:15~】 スノーボード 女子スロープスタイル 決勝
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート
【日本時間 20:30~】 スピードスケート 女子3000m [石澤・藤村・穂積]
【日本時間 23:30~】 バイアスロン 女子スプリント7.5km
【日本時間 23:30~】 リュージュ 男子1人乗り 後半 [金山]
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 団体 決勝 [日本]
【日本時間 翌02:30~】 ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝 [伊東・葛西・清水・竹内・渡瀬]

第4日目 2月10日(月)
【日本時間 16:00~】 アルペン 女子スーパー複合 前半(回転)
【日本時間 18:45~】 ショートトラック 男子1500m 予選~決勝 [坂下・坂爪・高御堂]
【日本時間 18:45~】 ショートトラック 女子500m 予選 [伊藤・酒井・桜井]
【日本時間 18:45~】 ショートトラック 女子3000mリレー 予選 [日本]
【日本時間 20:00~】 アルペン 女子スーパー複合 後半(滑降)
【日本時間 22:00~】 スピードスケート 男子500m [及川・加藤・上條・長島]
【日本時間 23:00~】 フリースタイル 男子モーグル 予選 [遠藤・西]
【日本時間 23:45~】 リュージュ 女子1人乗り 前半
【日本時間 24:00~】 バイアスロン 男子パシュート12.5km [井佐]
【日本時間 翌03:00~】 フリースタイル 男子モーグル 決勝 [遠藤・西]

第5日目 2月11日(火)
【日本時間 14:00~】 カーリング 女子予選リーグ 韓国戦 [日本]
【日本時間 15:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 予選 [高尾]
【日本時間 18:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝 [高尾]
【日本時間 19:00~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 予選 [青野・子出藤・平岡・平野]
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 男子スプリント 予選
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 女子スプリント 予選 [石田]
【日本時間 21:00~】 クロスカントリー 男子スプリント 決勝
【日本時間 21:00~】 クロスカントリー 女子スプリント 決勝 [石田]
【日本時間 21:45~】 スピードスケート 女子500m [小平・住吉・辻]
【日本時間 23:30~】 リュージュ 女子1人乗り 後半
【日本時間 24:00~】 バイアスロン 女子10km
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 男女ペア(ショートプログラム) [高橋/木原組]
【日本時間 24:00~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 準決勝 [青野・子出藤・平岡・平野]
【日本時間 24:00~】 カーリング 女子予選リーグ デンマーク戦 [日本]
【日本時間 24:00~】 アイスホッケー 女子予選リーグ ロシア戦 [日本]
【日本時間 翌02:30~】 ジャンプ 女子ノーマルヒル [伊藤・高梨・山田]
【日本時間 翌02:30~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝 [平岡・平野]

第6日目 2月12日(水)
【日本時間 16:00~】 アルペン 女子滑降
【日本時間 18:30~】 ノルディック複合 男子ノーマルヒル 前半 [加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善]
【日本時間 19:00~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 予選 [岡田]
【日本時間 19:00~】 カーリング 女子予選リーグ ロシア戦 [日本]
【日本時間 21:30~】 ノルディック複合 男子ノーマルヒル 後半 [加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善]
【日本時間 23:00~】 スピードスケート 男子1000m [近藤・山中]
【日本時間 24:00~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 準決勝 [岡田]
【日本時間 翌00:45~】 フィギュアスケート 男女ペア(フリープログラム) [高橋/木原組]
【日本時間 翌01:15~】 リュージュ 2人乗り
【日本時間 翌02:30~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝 [岡田]

第7日目 2月13日(木)
【日本時間 15:15~】 フリースタイル 男子スロープスタイル 予選
【日本時間 16:30~】 ボブスレー 女子スケルトン 前半 [小室]
【日本時間 17:00~】 アイスホッケー 女子予選リーグ ドイツ戦 [日本]
【日本時間 18:30~】 フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 女子10kmクラシカル [石田]
【日本時間 19:00~】 ショートトラック 女子500m 決勝 [伊藤・酒井・桜井]
【日本時間 19:00~】 ショートトラック 男子1000m 予選 [坂爪・高御堂]
【日本時間 19:00~】 ショートトラック 男子5000mリレー 予選
【日本時間 23:00~】 スピードスケート 女子1000m [小平・住吉・辻]
【日本時間 23:00~】 バイアスロン 男子20km [井佐]
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 男子(ショートプログラム) [高橋・羽生・町田]
【日本時間 24:00~】 カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦 [日本]
【日本時間 翌01:15~】 リュージュ チームリレー

第8日目 2月14日(金)
【日本時間 16:00~】 アルペン 男子スーパー複合 前半(回転)
【日本時間 16:30~】 ボブスレー 男子スケルトン 前半 [笹原・高橋]
【日本時間 16:30~】 ボブスレー 女子スケルトン 後半 [小室]
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 男子15kmクラシカル
【日本時間 19:00~】 カーリング 女子予選リーグ イギリス戦 [日本]
【日本時間 20:30~】 アルペン 男子スーパー複合 後半(滑降)
【日本時間 22:45~】 フリースタイル 女子エアリアル 予選
【日本時間 23:00~】 バイアスロン 女子15km
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 男子(フリープログラム) [高橋・羽生・町田]
【日本時間 翌02:30~】 フリースタイル 女子エアリアル 決勝
【日本時間 翌02:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 予選 [伊東・葛西免除・清水・竹内・渡瀬]

第9日目 2月15日(土)
【日本時間 14:00~】 カーリング 女子予選リーグ カナダ戦 [日本]
【日本時間 16:00~】 アルペン 女子スーパー大回転
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 女子4×5kmリレー
【日本時間 19:00~】 ショートトラック 女子1500m 予選~決勝 [伊藤・酒井・桜井]
【日本時間 19:00~】 ショートトラック 男子1000m 決勝 [坂爪・高御堂]
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 男子1500m [近藤]
【日本時間 23:45~】 ボブスレー 男子スケルトン 後半 [笹原・高橋]
【日本時間 翌02:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 決勝 [伊東・葛西・清水・竹内・渡瀬]

第10日目 2月16日(日)
【日本時間 16:00~】 アルペン 男子スーパー大回転
【日本時間 16:00~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 予選 [藤森]
【日本時間 18:15~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝 [藤森]
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 男子4×10kmリレー [日本]
【日本時間 19:00~】 カーリング 女子予選リーグ スイス戦 [日本]
【日本時間 23:00~】 スピードスケート 女子1500m [押切・菊池・高木・田畑]
【日本時間 24:00~】 バイアスロン 男子マススタート15km [井佐?]
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート アイスダンス(ショートプログラム) [リード姉弟組]
【日本時間 翌01:15~】 ボブスレー 男子2人乗り 前半 [鈴木/?組]

第11日目 2月17日(月)
【日本時間 14:00~】 カーリング 女子予選リーグ 中国戦 [日本]
【日本時間 16:00~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 予選
【日本時間 18:30~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝
【日本時間 22:30~】 ボブスレー 男子2人乗り 後半 [鈴木/?組]
【日本時間 22:45~】 フリースタイル 男子エアリアル 予選
【日本時間 24:00~】 バイアスロン 女子マススタート12.5km
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート アイスダンス(フリープログラム) [リード姉弟組]
【日本時間 24:00~】 カーリング 女子予選リーグ スウェーデン戦 [日本]
【日本時間 翌02:15~】 ジャンプ 男子ラージヒル団体 [日本]
【日本時間 翌02:30~】 フリースタイル 男子エアリアル 決勝

第12日目 2月18日(火)
【日本時間 16:00~】 アルペン 女子大回転 予選
【日本時間 18:30~】 ノルディック複合 男子ラージヒル 前半 [加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善]
【日本時間 18:30~】 ショートトラック 女子1000m 予選 [伊藤・酒井・清水]
【日本時間 18:30~】 ショートトラック 男子500m 予選 [坂下]
【日本時間 18:30~】 ショートトラック 女子3000mリレー 決勝 [日本]
【日本時間 19:30~】 アルペン 女子大回転 決勝
【日本時間 21:00~】 ノルディック複合 男子ラージヒル 後半 [加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善]
【日本時間 22:00~】 スピードスケート 男子10000m
【日本時間 22:45~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選 [津田]
【日本時間 翌00:15~】 ボブスレー 女子2人乗り 前半
【日本時間 翌02:30~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝 [津田]

第13日目 2月19日(水)
【日本時間 14:15~】 スノーボード 男子パラレル大回転 予選
【日本時間 14:15~】 スノーボード 女子パラレル大回転 予選 [竹内]
【日本時間 16:00~】 アルペン 男子大回転 予選
【日本時間 18:00~】 スノーボード 男子パラレル大回転 決勝
【日本時間 18:00~】 スノーボード 女子パラレル大回転 決勝 [竹内]
【日本時間 18:15~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 予選
【日本時間 18:15~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 予選
【日本時間 19:00~】 カーリング 女子準決勝
【日本時間 19:30~】 アルペン 男子大回転 決勝
【日本時間 20:45~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝
【日本時間 20:45~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 女子5000m [石澤・藤村・穂積]
【日本時間 23:30~】 バイアスロン 男女混合リレー
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 女子(ショートプログラム) [浅田・鈴木・村上]
【日本時間 翌01:15~】 ボブスレー 女子2人乗り 後半

第14日目 2月20日(木)
【日本時間 16:45~】 フリースタイル 男子スキークロス 予選
【日本時間 17:00~】 ノルディック複合 男子団体 前半(LH) [日本]
【日本時間 17:30~】 カーリング 女子3位決定戦
【日本時間 18:30~】 フリースタイル 男子スキークロス 決勝
【日本時間 20:00~】 ノルディック複合 男子団体 後半(4×5km) [日本]
【日本時間 21:00~】 アイスホッケー 女子3位決定戦
【日本時間 22:30~】 カーリング 女子決勝
【日本時間 23:30~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選 [小野塚・三星]
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 女子(フリープログラム) [浅田・鈴木・村上]
【日本時間 翌02:00~】 アイスホッケー 女子決勝
【日本時間 翌02:30~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝 [小野塚・三星]

第15日目 2月21日(金)
【日本時間 16:45~】 フリースタイル 女子スキークロス 予選
【日本時間 17:30~】 カーリング 男子3位決定戦
【日本時間 18:30~】 フリースタイル 女子スキークロス 決勝
【日本時間 21:45~】 アルペン 女子回転 予選
【日本時間 22:30~】 カーリング 男子決勝
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 女子チームパシュート 予選 [日本]
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 男子チームパシュート 予選
【日本時間 23:30~】 バイアスロン 女子4×6kmリレー [日本]
【日本時間 翌01:15~】 アルペン 女子回転 決勝
【日本時間 翌01:30~】 ショートトラック 男子500m 決勝 [坂下]
【日本時間 翌01:30~】 ショートトラック 女子1000m 決勝 [伊藤・酒井・清水]
【日本時間 翌01:30~】 ショートトラック 男子5000mリレー 決勝

第16日目 2月22日(土)
【日本時間 14:15~】 スノーボード 男子パラレル回転 予選
【日本時間 14:15~】 スノーボード 女子パラレル回転 予選 [竹内]
【日本時間 18:15~】 スノーボード 男子パラレル回転 決勝
【日本時間 18:15~】 スノーボード 女子パラレル回転 決勝 [竹内]
【日本時間 18:30~】 クロスカントリー 女子30kmフリー [石田]
【日本時間 21:45~】 アルペン 男子回転 前半 [佐々木・湯浅]
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 女子チームパシュート 決勝 [日本]
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 男子チームパシュート 決勝
【日本時間 23:30~】 バイアスロン 男子4×7.5kmリレー
【日本時間 24:00~】 アイスホッケー 男子3位決定戦
【日本時間 翌01:15~】 アルペン 男子回転 後半 [佐々木・湯浅]
【日本時間 翌01:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 前半 [黒岩/佐藤/鈴木/宮崎組]
【日本時間 翌01:30~】 *フィギュアスケート ガラ(エキシビション)

第17日目 2月23日(日)
【日本時間 16:00~】 クロスカントリー 男子50kmフリー
【日本時間 18:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 後半 [黒岩/佐藤/鈴木/宮崎組]
【日本時間 22:00~】○ アイスホッケー 男子決勝
【日本時間 翌01:00~翌03:30】 閉会式


人気ブログランキングへ

ミラン本田 初ゴール ベスト8に進出 [スポーツ]

ACミランの本田圭佑(27)がミラン加入後、初ゴールを決めた。

15日、イタリア杯5回戦(スペツィア戦)が行われ、本田は初スタメン出場した。
2点リードで前半を折り返したミランは、後半2分に本田が移籍後初ゴール!
その後、本田は後半19分に途中交代した。
ミランはこの試合で3-1で快勝してベスト8に進出した。

試合の流れはこちら
・前半18分:競り合いから相手の肩を引っ張り、本田イエローカードをもらう。
・前半23分:約25メートルのFKを任され、前線にパス。パッツィーニが外した。
・前半28分:ロビーニョのダイビングヘッドでミランが先制。
・前半32分:パッツィーニが2点目。
・後半02分:本田初ゴール。

ミランホーム試合で初スタメンで移籍後初ゴール。
さすが本田だね。

暫定監督の会見、本田関連商品はこちらをクリック


本田圭佑 ACミランへ! 背番号は10だー!! [スポーツ]

イタリアの名門セリエA ACミランは本田圭佑(27)が来年1月に加入することを明らかにした。
しかも背番号は10だって。



デビュー戦は1月12日のサッスオロ戦になる予定。

アドリアーノ・ガリアーニCEO談
「本田圭佑は1月3日からミランの選手になる。
 表には出さなかったが、契約はすでに結んでいる」


ACミラン
イタリア・ミラノを本拠地とするサッカークラブチームである。
世界でも屈指のビッグクラブの一つで、国際タイトル獲得数世界1位である。

サネッティ、長友と交代時に長いキス!? [スポーツ]

セリエA第15節が8日に行われた。
長友佑都の所属するインテルはパルマと対戦し、3-3で引き分けた。
サネッティは長友と交代の際に長いキスをした。

ガチキス?

試合後のサネッティのコメント
「僕たちはチャンスを作って逆転したのに追い付かれた。
 今回のような戦いでのプレーを改善する必要がある。
 こういう時期を乗り越えていかなければならない。
 佑都が先発できなかったのは残念だったよ。
 これからは全員が好調でチームに貢献できることを願っている。」


J1昇格 四国初!「徳島ヴォルティス」 [スポーツ]

徳島ヴォルティスが四国勢初のJ1昇格を決めた!



8日、J1昇格プレーオフ決勝が国立競技場で行われ、
京都サンガF.C.(今季のJ2で3位)と徳島ヴォルティス(今季のJ2で4位)が対戦。

・序盤から京都ペースで試合が進む。
・39分に徳島が先制点を奪う。
・43分にも徳島が加点。

2-0で徳島ヴォルティスが勝利した。

小林伸二監督のコメントはこちら


二岡 現役引退 来季は古巣巨人の計らいでコーチ修行 [スポーツ]

二岡智宏内野手(37)が現役を引退する。
巨人時代は遊撃のレギュラー、日本ハムに移籍後は代打の切り札として活躍した。
最近は両足の故障に苦しんだ。

来季からは古巣巨人の計らいで米大リーグ、ヤンキース傘下のマイナー球団でコーチ修行をする予定だ。


二岡智宏の続きを読む


浅田真央 優勝! 男子は羽生が優勝! [スポーツ]

12月5日から福岡市博多区のマリンメッセ福岡で行われているフィギュアスケートのグランプリファイナル福岡2013で、浅田真央が2季連続4度目の優勝を果たした。

男子ショートプログラムでは、羽生結弦(はにゅう ゆづる)がショートプログラムの世界歴代最高記録を更新する99.84点を獲得し、その後のフリーでも自己ベストを更新する合計293.25点を獲得して初優勝を果たした。

世界選手権3連覇中のパトリック・チャン(カナダ)はショートプログラムで87.47点、総合で280.08点で2位となった。
前の10件 | - スポーツ ブログトップ

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。