So-net無料ブログ作成

ソチオリンピック 全競技日程はこれだ! 見逃さずに応援しよう。 [スポーツ]

ソチオリンピック、今日の開会式後の競技日程を書いておく。
日本時間で見やすい時間帯に競技が行われるのでぜひ見逃さずに応援したい。

ソチオリンピック 競技日程

第1日目 2月7日(金)
【日本時間 翌01:00~翌04:00】 開会式

第2日目 2月8日(土)
【日本時間 14:30~】 スノーボード 男子スロープスタイル 2次予選 [角野]
【日本時間 17:45~】 スノーボード 男子スロープスタイル 決勝 [角野]
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート
【日本時間 20:30~】 スピードスケート 男子5000m [ウィリアムソン]
【日本時間 23:00~】 フリースタイル 女子モーグル 2次予選 [伊藤・上村免除・星野・村田]
【日本時間 23:30~】 バイアスロン男子スプリント10km [井佐]
【日本時間 23:30~】 リュージュ 男子1人乗り 前半 [金山]
【日本時間 23:30~】 フィギュアスケート 団体 予選後半[日本]
【日本時間 翌01:30~】 ジャンプ 男子ノーマルヒル 予選 [伊東・葛西免除・清水・竹内・渡瀬]
【日本時間 翌03:00~】 フリースタイル 女子モーグル 決勝 [伊藤・上村・星野・村田]

第3日目 2月9日(日)
【日本時間 15:30~】 スノーボード 女子スロープスタイル 2次予選
【日本時間 16:00~】 アルペン 男子滑降
【日本時間 17:00~】 アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン戦 [日本]
【日本時間 18:15~】 スノーボード 女子スロープスタイル 決勝
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート
【日本時間 20:30~】 スピードスケート 女子3000m [石澤・藤村・穂積]
【日本時間 23:30~】 バイアスロン 女子スプリント7.5km
【日本時間 23:30~】 リュージュ 男子1人乗り 後半 [金山]
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 団体 決勝 [日本]
【日本時間 翌02:30~】 ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝 [伊東・葛西・清水・竹内・渡瀬]

第4日目 2月10日(月)
【日本時間 16:00~】 アルペン 女子スーパー複合 前半(回転)
【日本時間 18:45~】 ショートトラック 男子1500m 予選~決勝 [坂下・坂爪・高御堂]
【日本時間 18:45~】 ショートトラック 女子500m 予選 [伊藤・酒井・桜井]
【日本時間 18:45~】 ショートトラック 女子3000mリレー 予選 [日本]
【日本時間 20:00~】 アルペン 女子スーパー複合 後半(滑降)
【日本時間 22:00~】 スピードスケート 男子500m [及川・加藤・上條・長島]
【日本時間 23:00~】 フリースタイル 男子モーグル 予選 [遠藤・西]
【日本時間 23:45~】 リュージュ 女子1人乗り 前半
【日本時間 24:00~】 バイアスロン 男子パシュート12.5km [井佐]
【日本時間 翌03:00~】 フリースタイル 男子モーグル 決勝 [遠藤・西]

第5日目 2月11日(火)
【日本時間 14:00~】 カーリング 女子予選リーグ 韓国戦 [日本]
【日本時間 15:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 予選 [高尾]
【日本時間 18:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝 [高尾]
【日本時間 19:00~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 予選 [青野・子出藤・平岡・平野]
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 男子スプリント 予選
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 女子スプリント 予選 [石田]
【日本時間 21:00~】 クロスカントリー 男子スプリント 決勝
【日本時間 21:00~】 クロスカントリー 女子スプリント 決勝 [石田]
【日本時間 21:45~】 スピードスケート 女子500m [小平・住吉・辻]
【日本時間 23:30~】 リュージュ 女子1人乗り 後半
【日本時間 24:00~】 バイアスロン 女子10km
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 男女ペア(ショートプログラム) [高橋/木原組]
【日本時間 24:00~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 準決勝 [青野・子出藤・平岡・平野]
【日本時間 24:00~】 カーリング 女子予選リーグ デンマーク戦 [日本]
【日本時間 24:00~】 アイスホッケー 女子予選リーグ ロシア戦 [日本]
【日本時間 翌02:30~】 ジャンプ 女子ノーマルヒル [伊藤・高梨・山田]
【日本時間 翌02:30~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝 [平岡・平野]

第6日目 2月12日(水)
【日本時間 16:00~】 アルペン 女子滑降
【日本時間 18:30~】 ノルディック複合 男子ノーマルヒル 前半 [加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善]
【日本時間 19:00~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 予選 [岡田]
【日本時間 19:00~】 カーリング 女子予選リーグ ロシア戦 [日本]
【日本時間 21:30~】 ノルディック複合 男子ノーマルヒル 後半 [加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善]
【日本時間 23:00~】 スピードスケート 男子1000m [近藤・山中]
【日本時間 24:00~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 準決勝 [岡田]
【日本時間 翌00:45~】 フィギュアスケート 男女ペア(フリープログラム) [高橋/木原組]
【日本時間 翌01:15~】 リュージュ 2人乗り
【日本時間 翌02:30~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝 [岡田]

第7日目 2月13日(木)
【日本時間 15:15~】 フリースタイル 男子スロープスタイル 予選
【日本時間 16:30~】 ボブスレー 女子スケルトン 前半 [小室]
【日本時間 17:00~】 アイスホッケー 女子予選リーグ ドイツ戦 [日本]
【日本時間 18:30~】 フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 女子10kmクラシカル [石田]
【日本時間 19:00~】 ショートトラック 女子500m 決勝 [伊藤・酒井・桜井]
【日本時間 19:00~】 ショートトラック 男子1000m 予選 [坂爪・高御堂]
【日本時間 19:00~】 ショートトラック 男子5000mリレー 予選
【日本時間 23:00~】 スピードスケート 女子1000m [小平・住吉・辻]
【日本時間 23:00~】 バイアスロン 男子20km [井佐]
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 男子(ショートプログラム) [高橋・羽生・町田]
【日本時間 24:00~】 カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦 [日本]
【日本時間 翌01:15~】 リュージュ チームリレー

第8日目 2月14日(金)
【日本時間 16:00~】 アルペン 男子スーパー複合 前半(回転)
【日本時間 16:30~】 ボブスレー 男子スケルトン 前半 [笹原・高橋]
【日本時間 16:30~】 ボブスレー 女子スケルトン 後半 [小室]
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 男子15kmクラシカル
【日本時間 19:00~】 カーリング 女子予選リーグ イギリス戦 [日本]
【日本時間 20:30~】 アルペン 男子スーパー複合 後半(滑降)
【日本時間 22:45~】 フリースタイル 女子エアリアル 予選
【日本時間 23:00~】 バイアスロン 女子15km
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 男子(フリープログラム) [高橋・羽生・町田]
【日本時間 翌02:30~】 フリースタイル 女子エアリアル 決勝
【日本時間 翌02:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 予選 [伊東・葛西免除・清水・竹内・渡瀬]

第9日目 2月15日(土)
【日本時間 14:00~】 カーリング 女子予選リーグ カナダ戦 [日本]
【日本時間 16:00~】 アルペン 女子スーパー大回転
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 女子4×5kmリレー
【日本時間 19:00~】 ショートトラック 女子1500m 予選~決勝 [伊藤・酒井・桜井]
【日本時間 19:00~】 ショートトラック 男子1000m 決勝 [坂爪・高御堂]
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 男子1500m [近藤]
【日本時間 23:45~】 ボブスレー 男子スケルトン 後半 [笹原・高橋]
【日本時間 翌02:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 決勝 [伊東・葛西・清水・竹内・渡瀬]

第10日目 2月16日(日)
【日本時間 16:00~】 アルペン 男子スーパー大回転
【日本時間 16:00~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 予選 [藤森]
【日本時間 18:15~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝 [藤森]
【日本時間 19:00~】 クロスカントリー 男子4×10kmリレー [日本]
【日本時間 19:00~】 カーリング 女子予選リーグ スイス戦 [日本]
【日本時間 23:00~】 スピードスケート 女子1500m [押切・菊池・高木・田畑]
【日本時間 24:00~】 バイアスロン 男子マススタート15km [井佐?]
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート アイスダンス(ショートプログラム) [リード姉弟組]
【日本時間 翌01:15~】 ボブスレー 男子2人乗り 前半 [鈴木/?組]

第11日目 2月17日(月)
【日本時間 14:00~】 カーリング 女子予選リーグ 中国戦 [日本]
【日本時間 16:00~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 予選
【日本時間 18:30~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝
【日本時間 22:30~】 ボブスレー 男子2人乗り 後半 [鈴木/?組]
【日本時間 22:45~】 フリースタイル 男子エアリアル 予選
【日本時間 24:00~】 バイアスロン 女子マススタート12.5km
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート アイスダンス(フリープログラム) [リード姉弟組]
【日本時間 24:00~】 カーリング 女子予選リーグ スウェーデン戦 [日本]
【日本時間 翌02:15~】 ジャンプ 男子ラージヒル団体 [日本]
【日本時間 翌02:30~】 フリースタイル 男子エアリアル 決勝

第12日目 2月18日(火)
【日本時間 16:00~】 アルペン 女子大回転 予選
【日本時間 18:30~】 ノルディック複合 男子ラージヒル 前半 [加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善]
【日本時間 18:30~】 ショートトラック 女子1000m 予選 [伊藤・酒井・清水]
【日本時間 18:30~】 ショートトラック 男子500m 予選 [坂下]
【日本時間 18:30~】 ショートトラック 女子3000mリレー 決勝 [日本]
【日本時間 19:30~】 アルペン 女子大回転 決勝
【日本時間 21:00~】 ノルディック複合 男子ラージヒル 後半 [加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善]
【日本時間 22:00~】 スピードスケート 男子10000m
【日本時間 22:45~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選 [津田]
【日本時間 翌00:15~】 ボブスレー 女子2人乗り 前半
【日本時間 翌02:30~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝 [津田]

第13日目 2月19日(水)
【日本時間 14:15~】 スノーボード 男子パラレル大回転 予選
【日本時間 14:15~】 スノーボード 女子パラレル大回転 予選 [竹内]
【日本時間 16:00~】 アルペン 男子大回転 予選
【日本時間 18:00~】 スノーボード 男子パラレル大回転 決勝
【日本時間 18:00~】 スノーボード 女子パラレル大回転 決勝 [竹内]
【日本時間 18:15~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 予選
【日本時間 18:15~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 予選
【日本時間 19:00~】 カーリング 女子準決勝
【日本時間 19:30~】 アルペン 男子大回転 決勝
【日本時間 20:45~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝
【日本時間 20:45~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 女子5000m [石澤・藤村・穂積]
【日本時間 23:30~】 バイアスロン 男女混合リレー
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 女子(ショートプログラム) [浅田・鈴木・村上]
【日本時間 翌01:15~】 ボブスレー 女子2人乗り 後半

第14日目 2月20日(木)
【日本時間 16:45~】 フリースタイル 男子スキークロス 予選
【日本時間 17:00~】 ノルディック複合 男子団体 前半(LH) [日本]
【日本時間 17:30~】 カーリング 女子3位決定戦
【日本時間 18:30~】 フリースタイル 男子スキークロス 決勝
【日本時間 20:00~】 ノルディック複合 男子団体 後半(4×5km) [日本]
【日本時間 21:00~】 アイスホッケー 女子3位決定戦
【日本時間 22:30~】 カーリング 女子決勝
【日本時間 23:30~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選 [小野塚・三星]
【日本時間 24:00~】 フィギュアスケート 女子(フリープログラム) [浅田・鈴木・村上]
【日本時間 翌02:00~】 アイスホッケー 女子決勝
【日本時間 翌02:30~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝 [小野塚・三星]

第15日目 2月21日(金)
【日本時間 16:45~】 フリースタイル 女子スキークロス 予選
【日本時間 17:30~】 カーリング 男子3位決定戦
【日本時間 18:30~】 フリースタイル 女子スキークロス 決勝
【日本時間 21:45~】 アルペン 女子回転 予選
【日本時間 22:30~】 カーリング 男子決勝
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 女子チームパシュート 予選 [日本]
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 男子チームパシュート 予選
【日本時間 23:30~】 バイアスロン 女子4×6kmリレー [日本]
【日本時間 翌01:15~】 アルペン 女子回転 決勝
【日本時間 翌01:30~】 ショートトラック 男子500m 決勝 [坂下]
【日本時間 翌01:30~】 ショートトラック 女子1000m 決勝 [伊藤・酒井・清水]
【日本時間 翌01:30~】 ショートトラック 男子5000mリレー 決勝

第16日目 2月22日(土)
【日本時間 14:15~】 スノーボード 男子パラレル回転 予選
【日本時間 14:15~】 スノーボード 女子パラレル回転 予選 [竹内]
【日本時間 18:15~】 スノーボード 男子パラレル回転 決勝
【日本時間 18:15~】 スノーボード 女子パラレル回転 決勝 [竹内]
【日本時間 18:30~】 クロスカントリー 女子30kmフリー [石田]
【日本時間 21:45~】 アルペン 男子回転 前半 [佐々木・湯浅]
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 女子チームパシュート 決勝 [日本]
【日本時間 22:30~】 スピードスケート 男子チームパシュート 決勝
【日本時間 23:30~】 バイアスロン 男子4×7.5kmリレー
【日本時間 24:00~】 アイスホッケー 男子3位決定戦
【日本時間 翌01:15~】 アルペン 男子回転 後半 [佐々木・湯浅]
【日本時間 翌01:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 前半 [黒岩/佐藤/鈴木/宮崎組]
【日本時間 翌01:30~】 *フィギュアスケート ガラ(エキシビション)

第17日目 2月23日(日)
【日本時間 16:00~】 クロスカントリー 男子50kmフリー
【日本時間 18:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 後半 [黒岩/佐藤/鈴木/宮崎組]
【日本時間 22:00~】○ アイスホッケー 男子決勝
【日本時間 翌01:00~翌03:30】 閉会式


人気ブログランキングへ

nice!(3)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 3

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

トラックバック 0

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。